Готовится к постановке

Начинается подготовка к спектаклю по пьесе Ольги Сергеевой «Экскурсия».

Приглашаем желающих принять участие в новом проекте!!!

Контактный телефон: 8 960 582 99 76 — Ольга Павловна

Краткое содержание:

Действующие лица:

  1. Марина
  2. Фрида Моисеевна
  3. Лариса Пинчук, экскурсовод
  4. Светлана Петровна Белова
  5. Глафира, внучка Светланы Петровны
  6. Рута
  7. Регина Брониславовна, мать Руты
  8. Алмаз Акчурин
  9. Тарас Дидусь
  10. Инна
  11. Альбина, водитель автобуса
  12. Пассажир с багажом

События пьесы развиваются в наши дни в Москве. Туристическая фирма «Ковчег» собирает экскурсантов на обзорную экскурсию по городу. В небольшом автобусе не оказывается ни одного москвича, но компания собирается интересная.

Все знакомятся, шутят, даже втихаря от экскурсовода немного выпивают и закусывают. Экскурсия проходит в штатном режиме. Но неожиданно один из экскурсантов, Марина, достает гранату и угрожает всех взорвать.

Ей, простой жительнице маленького городка, жизнь видится в черном цвете. Завод, с которым была связана жизнь Марины и ее семьи, обанкротили. Она пыталась бороться, отстаивать законные права, но постепенно в этой борьбе осталась одна, товарищи опустили руки не веря, что они смогут что-то изменить. Да еще отец погиб от несчастного случая на заводе из-за полного отсутствия элементарной техники безопасности. После этого мать умерла от инфаркта. Скорая ехала полтора часа, не успели. Муж ушел, детей нет. Марина осталась совсем одна в этом несправедливом и жестоком мире.

А совсем рядом, можно сказать в шаговой доступности Москва. Красивая, обеспеченная, интересная жизнь, много возможностей. И люди, как ручейки в море стекаются в столицу, оставляя родные гнезда, друзей, близких. Они как бы закрывают за собой дверь, забывая прошлое, алчно жаждая перспектив блестящего будущего. Какое им дело до тех, остальных, кто выживает в маленьких городах, разбросанных по необъятной России! Зачем им чужая боль, проблемы? Марина дошла до последней грани отчаяния. И не видит для себя другого выхода как разом покончить с такой жизнью. И Марина решает взорвать экскурсионный автобус с ненавистными ей сытыми и безразличными москвичами.

Экскурсанты понимают, что только от них сейчас зависит то, что может или не может произойти. И они как могут пытаются успокоить, отвлечь Марину, наконец, просто выслушать ее. И им удается предотвратить трагедию. Ведь многие из них были воспитаны на чувстве интернационализма и братства. Ведь когда-то была такая страна, где человек человеку был друг. И, Слава Богу, что не все это забыли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *