Спектакль «Двенадцатая ночь» Костромского драматического театра или дешевый успех (точка зрения)

В рамках театрального фестиваля «Смоленский ковчег»  зрители увидели спектакль Костромского драматического театра«Двенадцатая ночь». Прекрасное оформление, свет, звук!!! Короче картинка удалась. Очень приятная игра актеров, да и Шекспир дает возможность развернуться…

Но не тут-то было, комедия положений была преподнесена на уровне трагических страстей с элементами фарса. Жаль, искрометный текст и прекрасная актерская игра могли бы заблистать дополнительными гранями…

Если бы… Если бы аристократку Оливию режиссер не сделал вульгарной путаной с набором сюжетно-ролевых игр.  И у меня как у зрителя возникает вопрос – как мог Орсино, герцог Иллирийский, весь эдакий благородный мачо добиваться руки такой Оливии? Так и не он один? Где они и где она?

Господа, чертополох не может быть частью розария! И уж если вам так нужен чертополох, то логичней было бы, например,  сделать Орсино педофилом, который  хочет замаскировать свою пагубную страсть женитьбой на профурсетке Оливии. А Виола нетрадиционно устремляет свой интерес к Оливии…

Да много чего можно напридумывать, чтобы Оливии не было так одиноко на сцене, потому что выглядела она местами как нимфоманка, сбежавшая из закрытого медицинского заведения. И это не мое единичное мнение. В  фойе театра  я обменялась короткими впечатлениями о спектакле со своими знакомыми и все в один голос недоумевали дивертисментной функции этого персонажа. 

Но отмечу, что недоумевали МОИ знакомые, люди не далекие от театра. А основная недалекая публика ревела от восторга, громко гоготала похабным репликам… Господа, театральные деятели, не идите на поводу вульгарному и пошлому, хотя это и заводит непритязательную публику.  Это – дешевый успех, а ваш талант заслуживает большего!

Тем не менее спектакль получил специальный  приз жюри фестиваля «За игровую стихию в классической комедии»?..

Что ж, о вкусах не спорят…

Ольга Сергеева, драматург, член гильдии драматургов и союза писателей России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *